Téléchargez l'affiche !

Diminuer le texteAppuyer sur Ctrl - pour diminuer la taille du texte
Agrandir le texte
Appuyer sur Ctrl + pour augmenter la taille du texte
Imprimer le contenu de la page (Nouvelle fenêtre)
Appuyer sur Ctrl + p pour imprimer la page.




Programme

Découvrez la programmation de l'édition 2022 du Nîmes Métropole Jazz Festival :

Jeudi 22 septembre, 18h

NATALIA M. KING

Jazz aux jardins
Blues & Soul Ouverture
Jardins de la Fontaine- Temple de Diane
GRATUIT

Vendredi 23 septembre, 18h

ANTONIO LIZANA 5TET

Jazz aux jardins
Flamenco y Jazz
Jardins de la Fontaine - Temple de Diane
GRATUIT

Samedi 24 septembre, 17h et 18h30

Jazz aux jardins

DUO AMALEA
17h-17h45

Jazz for kids
 

IRENE REIG
18h30-19h30
Jazz from Barcelona
En partenariat avec l'Institut Ramon Llull 

Jardins de la Fontaine - Temple de Diane
GRATUIT

Jeudi 29 septembre, 20h30

SANDRA CIPOLAT TRIO
(première partie)

YOUN SUN NAH
(deuxième partie)

Evening Star & Emotions

Saint-Geniès-de-Malgoirès
Salle des fêtes
3 rue du 19 mars 1962

Vendredi 30 septembre, 20h30

ERIK TRUFFAZ & ESTREILLA BESSON

Acoustic duet

Bezouce
Eglise Saint-André
1 place de l'Eglise

Samedi 1er octobre, 20h30

DUO AMALéA
(première partie)

EL COMITÉ
(deuxième partie)

Viva el Cuban Groove !

Rodilhan
Espace culturel Bernard Fabre
Chemin des Canaux

Vendredi 7 octobre, 20h30

DIMITRI NAÏDITCH

Mozart in Jazz

Sernhac
Salle polyvalente Michel Paulin
51 chemin des Cavaliers

Samedi 8 octobre, 20h30

NAÏMA QUARTET
(première partie)

MONTY ALEXANDER TRIO
(deuxième partie)

Piano Jazz Master

Garons
Salle des fêtes
Route de Bouillargues

Mercredi 12 octobre, 20h30

TREMPLIN JAZZ 70 / NÎMES MÉTROPOLE / OCCITANIE

Nîmes
Théâtre Christian Liger
Place Hubert Rouger

GRATUIT

Jeudi 13 octobre, 20h30

DAYMÉ AROCENA

Cuba is singing

Bernis
Salle polyvalente
25 route de Nîmes

Vendredi 14 octobre, 20h30

KOKOSCH!KA
(première partie)

RICHARD BONA
(deuxième partie)

African Jazz Master

Milhaud
Salle des fêtes
Rue G. Berthaud

Samedi 15 octobre, 20h30

ISHKERO
(première partie)

THEO CROKER « BLK2LIFE »
(deuxième partie)

New sound of jazz

Saint-Gilles
Pavillon de la Culture
Place Emile Zola

Mardi 18 octobre, 20h30

CHRISTIAN LAVIGNE TRIO "Mountain spirits"
(première partie)

GRETCHEN PARLATO
(deuxième partie)

Fleur du Brésil

Poulx
Salle Capitelle
Place André Vayrette

Mercredi 19 octobre, 20h30

ORANGE BLOSSOM & FRANÇOIS DELAROZIÈRE

Origins

Nîmes
Paloma
250 chemin de l'Aérodrome

Jeudi 20 octobre, 20h30

LAKECIA BENJAMIN

Ladie on saxophone

Saint-Dionisy
Foyer
Rue de la Cadelle

Vendredi 21 octobre, 20h30

SAMARA JOY

Voice Rising Star

Saint-Mamert
Foyer
Centre du village

Samedi 22 octobre, 20h30

GASY JAZZ PROJECT
(première partie)

MANU KATCHÉ feat ISADORA "The ScOpe"
(deuxième partie)

Project

Soirée de clôture

Langlade
Salle socioculturelle
Route des Pinèdes